воскресенье, 10 февраля 2013 г.

метаболизм алкоголя в организме человека

Спонсоры раздела. На правах рекламы: Белые вина, страна Австралия .

Оглавление темы "Алкоголизм и его проявления":

При повышении концентрации алкоголя в крови в его расщеплении участвует каталаза. Отвлечение каталазы вызывает соответствующие нарушения процессов окисления в прочих системах. Одним из конечных продуктов распада алкоголя оказывается уксусная кислота компонент в процессе синтеза ацетилхолина.

В окисление включается никотинадениндинуклеотид (НАД), что влечет за собой нарушение равновесия во многих цепях метаболизма. Привлечение ацетил-коэнзима-А вызывает нарушение цикла Кребса, в котором коэнзим служит субстратом. Углерод из молекулы этанола включается в синтез углеводов, жиров и белков, нарушая естественное течение этого синтеза; кроме того, молекулы этанола замещают жиры и углеводы в энергетическом обмене, вторично тем самым нарушая метаболизм этих основных субстанций. До 4,5% принятого алкоголя превращается почти непосредственно в жирные кислоты, а 1 % в холестерин.

Неизмененным выделяется около 10,% принятого алкоголя, остальной метаболизируется с участием алкогольдегидрогеназы (АДГГ), каталазы, коэнзима-А, акцепторов водорода (особую роль играет тиаминовая группа).

Мы будем излагать наш материал, имея в виду те системные поражения, которые вызывает в организме алкоголь: расстройство метаболизма (углеводного, липидного и белкового) и расстройства в нейромедиаторной системе (изменения содержания ацетилхолина и катехоламинов).

Последние годы в связи с совершенствованием методов исследования особое внимание уделяется патологии ферментной и медиаторной систем при алкоголизме. Это объясняется не столько тем, что упомянутые системы стали доступными для изучения, сколько попыткой найти некую общую для всех систем организма закономерность действия этанола.

На уровне органов известна издавна патология печени, что в свою очередь приводит к тяжелым системным поражениям, вплоть до церебральной дегенерации. На уровне систем расстройство ферментативной деятельности, вмешательство этанола в процесс синтеза и распада медиаторов. На уровне макросистемы широко известная патология нервной системы, включающая и метаболические и морфологические изменения.

Условно выделяемые все шестъ уровней организации систем организма показывают ответы на действие этанола. На молекулярном уровне мы видим вмешательство алкоголя в синтез протеинов, углеводов, липидов, вмешательство в ферментный метаболизм. На субклеточном действие на митохондрии, на активность лизосом. На уровне клетки нарушение проницаемости мембраны, изменений калий-натриевого коэффициента, способность менять синаптическую проводимость.

По мере уточнения техники фармакологических и биохимических экспериментов открываются все новые параметры действия этилового спирта; сейчас результат действия алкоголя ищут и находят на молекулярном уровне, в клеточных ультраструктурах.

Попытки анализа действия алкоголя на организм человека относятся к началу XX века. Однако до сих: пор еще нет достаточных оснований для целостного и окончательного представления о патогенезе алкоголизма.

Алкоголь в организме. Метаболизм алкоголя

Добро пожаловать в раздел "Профилактика"

Остальные разделы:

Профилактика заболеваний:

MedUniver Профилактика

Алкоголь в организме. Метаболизм алкоголя

Комментариев нет:

Отправить комментарий