среда, 6 февраля 2013 г.

платоническая любовь это

Древнее учение йоги, регламентирующее отношения между учителем и учеником, тоже использует понятие платонической любви, хоть и не называет ее именно таким термином. Уважение, почитание, доверие и любовь между мудрецом и его последователем это и есть духовная платоническая любовь, именно такая, какой ее представлял Платон. Как видно, такая любовь была свойственна разным народам в разное время: от древневосточной и античной эпохи до современности.

Как ни странно, платонические отношения в последние десятилетия вновь возвращаются в культуру. Сексуальная революция, подарившая людям невиданную до того свободу контактов и связей, отходит в сторону и многие возвращаются к моногамным отношениям. Любить одного человека, быть с одним человеком становится в некотором смысле модным и престижным. Таков новый виток развития культуры. Понятие платоническая любовь немного трансформируется, ведь отказаться полностью от физической части отношений в наше время достаточно странно и не слишком комфортно для любящих. Новая форма современных отношений часто сочетает физическую и высокую, духовную стороны. Но первичным все же остается чувство, духовное единство и гармония, божественная любовь. В таких отношениях партнеры выступают, прежде всего, как две личности, две души, а уж после как два земных, телесных человека.

Понятие платонической любви закрепилось в европейской культуре. Теперь под этим словосочетанием, если обобщить, понимают любовь без полового контакта.

В философской системе Платона любовь занимает важное место, нередко он размышлял о ней, использую метафору о «половинках». Так, когда-то богами были созданы двуполые существа, единые, но вскоре боги разделили их и рассеяли по всему свету. С тех пор люди ищут свою половинку, с которой когда-то они были единым целым, чтобы воссоединиться в отношениях и достичь гармонии. Людьми, ищущими любви, движет как телесный Эрот, который отвечает за секс и искушения, так и небесный Эрот, который создает то самое духовное притяжение и гармонию. Поиск своей половинки это путь духовного Эрота.

Название понятия родилось благодаря древнему философу Платону, а точнее герою его сочинения «Пир». Платон не раз обращался к теме любви, причем не только в «Пире». Но именно в этом диалоге мысли Платона раскрываются наиболее полно. Во время ужина все по очереди восхваляют Эрота, размышляя об Эроте чувственном и Эроте духовном о чувственной и высшей стороне любви. Павсаний герой произведения говорит о любви между учителем и учеником. Эта любовь духовная, но чрезвычайно сильная. Учитель, передающий философскую мудрость своим ученикам, связан с ними обоюдным чувством любви той самой высшей, человеческой, духовной. Павсаний говорит, что духовная любовь, процветающая между учителем и учеником, между поколениями, способствует передачи мудрости и добродетели. Нация, в которой есть место такой любви и такому наследованию мудрости, никогда не придет в упадок.

Любовь действительно правит миром, поскольку любовь далеко не только отношения между мужчиной и женщиной. Это и любовь к ребенку, к учителю, к профессии или увлечению, любовь духовная, патриотическая любовь. Всем известна фраза «платоническая любовь» - это тоже один из видов любви. Если описать это понятие в двух словах, платоническая любовь это духовная, высокая любовь без чувственных и физических ее аспектов.

Автор: Анастасия Вайви Дата: 27 августа 2010 17:00

DainaDai - Платоническая любовь

Комментариев нет:

Отправить комментарий