среда, 6 февраля 2013 г.

как узнать режим работы двд рома

DVD-RW - Стандарт, дополнивший обычный DVD-R. Возможна запись как на однократно записываемые диски DVD-R, так и на многоразовые - DVD-RW. И те, и другие диски имеют одинаковый формат записи, единственное их отличие в применении другого отражающего слоя. Для DVD-RW дисков используется материалы, способные многократно менять свои свойства под воздействием лазера. Болванки DVD-RW могут быть только односторонние и имеют объем 4,7 GB. Их можно перезаписывать около 1000 раз. Как я уже сказал, формат дисков DVD-RW по сравнению с DVD-R не изменился, но из-за применения отражающего слоя с другими свойствами - совместимость с бытовыми DVD проигрывателями ухудшилась.

DVD-R - Один из первых появившихся стандартов записи DVD. Запись возможна только на соответствующие болванки DVD-R (однократно). Сейчас рекордеры, поддерживающие только этот стандарт, наверно, уже не выпускают. DVD-R диски могут быть двухсторонними - по 4,7 GB на каждой стороне. Реально таких болванок не найти, обычно продаются односторонние DVD-R болванки. Этот формат наиболее совместим с бытовыми DVD проигрывателями.

Так уж пошло, что одновременно стали развиваться сразу несколько стандартов записи DVD, предложенные разными компаниями-разработчиками :

С самого начала, когда я только подумывал о покупке пишущего DVD привода, меня просто сбивал с толку тот факт, что есть разные стандарты записи DVD. Какие-то "плюсы" и "минусы", а есть еще DVD-RAM. Попробуй в них разберись, и почему нельзя было по аналогии с CD-R/CD-RW сделать все так же просто? Но, видать, не судьба была.

Доступность DVD носителей и более низкая стоимость хранения информации в сравнении с CD-R. Судите сами. Вполне качественную DVD болванку (DVD-R или DVD+R) можно купить рублей за 50. В то время как для записи того же объема нужно 6-7 CD-R болванок, и даже если они будут стоимостью по 10 рублей - это все равно уже дороже выйдет. Вообще же, самые дешевые DVD-R болванки у нас в Челябинске стоят 30-35 рублей. Хотя я на такие предпочитаю не записывать, но, тем не менее, делайте выводы...

Больший объем носителей. Согласитесь, удобнее записать на один диск сразу 4,7 GB, чем записывать тот же объем на 6-7 CD-R дисков. Таким образом, сразу несколько преимуществ : удобство, экономия времени и, конечно, экономия места на полках.

Основная причина - необходимость куда-то записывать домашнее видео с miniDV (digital video) видеокамеры. Видеокассеты VHS использовать сегодня просто позорно. Надеюсь, с этим никто спорить не будет? Оставлять же запись на miniDV кассетах вроде как дороговато, да и неудобно. Куда приятнее поставить диск DVD в бытовой проигрыватель и посмотреть записи, нежели возится с кассетами (посмотреть которые можно, к тому же, только на самой видеокамере).

Медленно, но верно запись DVD дисков приходит на смену давно устоявшимся стандартам записи CD дисков. Уже сегодня пишущие DVD приводы стали вполне доступными по цене, причем вовсю разошлись мультиформатные приводы, поддерживающие как -R/RW, так и +R/RW стандарты записи, и нет больше причин ломать голову, выбирая между "плюсом" и "минусом". Вот и я, заметив сложившуюся на рынке ситуацию, не смог больше сдерживаться, и купил пару месяцев назад такой DVDaRW привод. Тем более назрели и другие предпосылки для его покупки :

Комментариев нет:

Отправить комментарий