среда, 6 февраля 2013 г.

на рождество калядовать

Пресвятая Дева сына породила

Мы к тебе, хозяин, с добрыми вестями

А в Ерусалиме рано зазвонили

Рождественские колядки на русском языке

Обряд колядования все еще популярен в народе, хотя и уже успел утратить свой изначальный смысл. Страна Советов предлагает вам тексты рождественских колядок на разных языках. А если вы не успели спеть колядки на Рождество не расстраивайтесь, впереди еще 12 дней Святок, после которых придет пора петь .

Кроме рождения Иисуса Христа колядки на Рождество чествуют всех членов семьи, к которой пришли колядники. Ряженые колядники ходят от дома к дому и поют хозяевам колядки, а те дают им монеты и сладости. Обряд колядования сопровождается музыкой, танцами, играми.

Колядки появились еще в языческие времена. Их пели 21 декабря, в день зимнего солнцестояния (праздник Коляды). С принятием на Руси христианства обряд колядования приурочили к празднованию . В народных колядках переплетены языческие и христианские мотивы. Особое место занимают авторские церковные коляды. Некоторые из них иностранного происхождения, но позже были переведены на украинский или русский язык. Среди них известная рождественская песня Stille Nacht («Ночь тиха», «Тиха нч»).

Одна из рождественских традиций петь колядки на Рождество. Этот ранее языческий обычай с принятием христианства превратился в прославление Иисуса Христа. Страна Советов предлагает вам тексты рождественских колядок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий